В чешском городке Карловы Вары располагается Императорская лечебница. В этом курортном городе есть термальные источники, которые привлекают множество людей, которые желают оздоровиться. Бывшая Императорская лечебница заброшена не полностью, некоторая ее часть действует и сегодня.

Здание лечебницы располагается по соседству с гранд-отелем «Пупп». Авторами постройки являются венские архитекторы Хельмер и Фельнер, построившие лечебницу в ренессанс стиле с элементами древней архитектуры.

Императорская лечебница когда-то была роскошным лечебным учреждением, в котором было современное для того времени техническое оснащение и необходимый комфорт. В здании были процедурные кабинки, отдельная раздевалка, душевая кабина, санузел, ванна для минерального, грязевого лечения. Кроме того, в Императорской лечебнице был огромный спортивный зал, оснащенный шестьюдесятью четырьмя снарядами.

Внутри лечебницы находится симпатичный зал-фойе. Пройдя дальше, можно увидеть процедурные комнаты, в которых делали массажи. В комплексе есть сауна, парная, бассейн, сидячая ванна. Здесь лечили людей целебной водой и различными водными процедурами, возможно, лечение пиявками (http://www.medfishka.ru/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/) тоже применялось.

С 1918 г. Императорскую лечебницу стали называть Лечебницей I, но сегодня лечебные отделения не принимают людей, так как само здание ветхо, да и оборудование устарело. Нынче здесь осуществляется капитальный ремонт, по окончанию которого здание старой лечебницы преобразится в многоцелевой, современный общественно-культурный центр.

Сейчас тут  тоже можно увидеть много всего интересного. Например, на втором этаже потолок отделан великолепной лепниной. Красота резьбы деревянных элементов, росписи на стенах выступают свидетелями былой роскоши Императорской лечебницы.

Наверх