В Словакии есть замок Тренчьянский Град. Первые объекты замка, ротонда, жилая башня, были возведены в XI в. В XIII в. твердыня стала принадлежать Матушу Чаку, контролировавшему территорию Словакии. Матуш расширил, перестроил сооружение. Когда Матуш умер, замок стал собственностью венгерского короля, а потом Штефана Запольского, начавшему в последствии обширную перестройку замка. В XVI в. фортификация замка была усиленна итальянскими архитекторами, в 1790 в. Тренчьянский Град сгорел. В XIX в. его законсервировали, а потом провели реставрационные работы.

Старейшей постройкой замка выступает Матусова башня, сооруженная в XI в. Первоначально она имела вид романского строения. В  1270 г. башню перестроили, она стала причисляться к готическому стилю.

Рядом с башней находится Дворец Людовита, построенный в XIV в. Около башни есть и Дворец Барбары, возведенный в 1430 г. Этот дворец использовали для проведения баллов и представлений.

Наиболее современной частью Тречьянского Града выступает трехэтажное здание - Дворец Запольского, построенный в XVI в.

Так как Тречьянский Град некоторое время был уязвимым в южной части, там возвели Южные фортификации, состоящие из трех стен, разделенных сухими рвами, также здесь построили бастионы. Бастион, располагающийся с юго-восточной стороны, имел цилиндрическую форму, его именовали Королевской башней. Согласно легенде в башню вел подвал, который использовался в роли темницы.

Стоимость раскрутки сайта в компании PriceArt может быть весьма значительной, но это ничто, в сравнении с размером средств, которые были вложены в реставрацию Тренчьянского Града. Однако благодаря произведенным работам, в замке сегодня располагается экспозиция знаменитого Тренчинского музея. Здесь можно посмотреть археологические находки, мебель, предметы искусства, старинное оружие. Нынче Тренчьянский Град является национальным памятником истории Словакии.

Наверх