Замок Заалау располагается в Калининградской области. В 1355 г. сооружение являло собой небольшой однофлигельный прямоугольный замок, имевший оборонительную стену площадью сорок шесть на сорок два метра. Крепость находилась около ручейка, на холме, ее возвели на участке, где когда-то располагалась прусская крепость.

Путешествие за шубу

Распродажа норковых шуб в москве (http://muton-slava.ru/) , поможет сэкономить средства, чтобы можно было потратить их на поездку к замку Заалау.

С южного бока размещался главный корпус, его ширина была равна двенадцати с половиной метров, а длина составляла сорок два метра. В центре здания находилась невысокая надвратная башенка, обрамленная круглоарочными воротами. Эта башня имела нишу для размещения подъёмной решётки и гранитное обрамление. Здание возвели на платформе из гранитных больших камней, стены сделали из обожженного орденского кирпича, кладка была декорирована традиционным для орденских сооружений ромбовидный узор. Фриз проходил по периметру постройки, над вторым ярусом. Толщина замковых стен была равна двум с половиной метрам (внешняя сторона) и почти двум метра (внутренняя сторона). В восточной области разместилась капелла, а помещение управляющего твердыней – в западной. Крыша была двускатная, под ней был оборонительный ход и бойницы. Подвалы были сделанны в цокольном ярусе. Галерея, посредством которой можно было попасть на второй ярус, располагалась во дворе.

С северо-восточной, восточной стороны твердыню прикрывал пруд. Здесь же проходила оборонительная стена с оборонительным ходом и бойницами. В 1370 г. к стене с внутренней части пристроили хозяйственные и жилые помещения для кнехтов и слуг. Потом к западной стене присоединили хозяйственный корпус, длина которого составляла тридцать восемь, а ширина восемь метров. Здесь располагалась кухня и пивоварня.

Наверх