Дом в тени плодоносящих деревьев, тихий пруд – это великолепные условия для философских размышлений. В конце девятнадцатого века возник термин «дача». Так стали называть домики в сельской местности, где жители города летом находили спасение от столичного шума. Со временем начал развиваться архитектурный стиль русской усадьбы.

Дача всегда была уголком, в котором человек хочет возвести родовое гнездо, осесть. По этой причине характерной особенностью  дачи выступает некоторая ностальгия, стремление сохранить воспоминания, традиции. Идеализация прошлого заметна в архитектуре, украшении дома замковыми камнями, древнегреческими белыми колоннами, имитацией развалин, арками, портретами, украшающими стены.

Усадьба должна гармонично вливаться в природу, а не создавать ощущения дисбаланса. То же самое касается оформления фасада дома дачи: декоративные элементы должны быть в гармонии, так как фасад - это своеобразная визитка его хозяина, которая рассказывает о социальном статусе, индивидуальных предпочтениях хозяина. Поэтому раньше не было двух абсолютно идентичных усадеб. Люди, планируя возведение дачи, щепетильно относились к проекту фасада, благодаря этому сегодня мы можем любоваться необыкновенными постройками.

Некоторые усадьбы украшены декоративными барельефами, пилястрами, колоннами, балюстрадой. Отличительным свойством русской усадьбы была практичность.  К счастью, сегодня мы видим возрождение архитектурного стиля русской дачи, многие наши современники пытаются построить уникальный и в тоже время комфортный дом, в котором можно спокойно отдохнуть. Современное строительство предусматривает возведение беседок, террас, бань. На приусадебных может быть много свободного места, чтобы было, где жарить шашлыки, играть в пейнтбол (http://adrenalinpb.ru/) , теннис и просто наслаждаться свободным временем сидя у камина или лежа на шезлонге около собственного бассейна.

Наверх