Раньше в традиционных русских домах не могли обойтись без печи, ведь она не только согревала дом, но и была приспособлением для готовки еды, в таких печах обычно пекли хлеб и варили различные угощения. Русские печи в прошлых веках были неким символом дома, без печи дом бы не был домом, так как раньше не было современных отопительных систем.

Сейчас в современных домах есть все условия для комфортного проживания, отопление электричество, а для того, чтобы приготовить или погреть еду теперь не приходится колоть дрова и растапливать печь, сейчас есть встроенные микроволновые печи , в которых за считанные минуты можно приготовить или разогреть множество блюд.

Секреты правильного строительства печей передавались из поколения в поколение, и каждый вносил что-то новое, с каждым разом улучшая печь. Лучшими печи были у тех народов, кто жил в более суровых климатических условиях, там печи строились по особым технологиям. Множество археологов в нашем веке находят удивительные постройки, домов, архитектура которых очень удивляла их, а сооруженные в них печи сохранились до сих пор.

Даже во времена второй мировой войны, в некоторых деревнях после нападения фашистов от домов оставались только печи, и жители этих деревень в те ужасные времена, грелись у оставшихся печей, так как зимнее время в России очень сурово.

Стоит отметить, что существовало несколько видов печей, Глинобитный курной очаг, такие печи устанавливали в домах наших предков множество столетий назад. В более современном мире свое место нашла печь Подгородникова, она была более усовершенствована и сделана по более современным технологиям, такие печи отапливали дома наших предков в последние столетия. Стоит отметить, что и в нашем современном мире, в некоторых деревнях до сих пор встречаются такие печи, которые совершенствуются до сих пор.

Наверх