Стиль сафари принято называть британским колониальным стилем.  Начало этого стиля было положено  в конце девятнадцатого столетия,  когда в Африку направились исследователи из Королевского географического общества.

Сафари – слова арабское, в буквальном переводе оно означает «путешествие». Скоро словом сафари стали называть выезды на охоту, это увлечение стало невероятно популярным. На сафари выезжали как богатые и обеспеченные европейцы, так и члены экспедиций. Сегодня сафари не потеряло своей актуальности, хотя и существенно модернизировалось. Помимо традиционных джипов, которые оснащены всевозможными устройствами, приборами, такими как GPS навигаторы Garmin и другими. Постепенно стал образовываться и сам стиль сафари в интерьерах жилых домов, ведь охотники привозили с собой всевозможные трофеи, которые напоминали им о сафари, этническое оружие, резные фигуры животных и многое другое.

Африканская атмосфера своей мистичностью и загадочностью  притягивала воображение людей, европейцы  стали внедрять элементы стиля сафари в своих домах в Европе. Окончательно стиль сформировывается в конце прошлого столетия. Новые поселенцы Восточной Африки смешивали привезенный с собой викторианский стиль со стилем сафари, с его экзотикой и романтикой.

Интерьер в стиле сафари предусматривает использование натуральных материалов, это камень, древесина, джут, тростник, бамбук. Что касается цвета, то преобладают оттенки желтого, черного, коричневого, то есть цвета, которые характерны именно для Восточного региона Африки. Для оформления интерьеров в стиле сафари будет уместно использование пледов, ковриков, циновок. Драпировки золотых тонов будут напоминать о палящем африканском солнце и бескрайних пустынях. В оформлении  интерьеров архитекторы и дизайнеры часто используют этнические мотивы и предметы, характерные для определенного африканского племени.

Сафари – это не просто стиль в  интерьере, этот стиль настолько многогранен, что стал целым направлением в архитектуре, в одежде. Сафари – это стиль жизни.

Наверх