Камин предоставляет возможность узнать о вкусах и предпочтениях его владельца. Камин во все времена и эпохи являлся воплощением определенного стиля, который создавался совокупностью признаков, характерных для искусств определенного времени.

Обогрев помещения с помощью камина перестает быть актуальным, сегодня этот эффектный элемент интерьера стал полноценным его арт-объектом. Невозможно представить себе загородный дом без камина, дизайн которого зависит от таких факторов как архитектурный стиль, размер дома, его назначение.

Камин, выполненный в классическом стиле, предусматривает наличие П-образного портала, как правило, с открытой топкой. Для таких каминов характерно использование мрамора или других природных камней. Иногда можно встретить классические камины из чугуна, изредка они могут быть изготовлены из древесины.

Каминный стиль кантри – это любовь к деревенскому спокойствию, восхищение землей и всем, что с ней связано. Камины в стиле кантри выполняют в большинстве случаев из ракушечника или песчаника. Этот тип изделий отличается Д-образной формой, сверху располагается деревянная балка. Стиль кантри предусматривает изготовление каминов фронтальных и угловых. Стоит заметить, что камины углового типа, гораздо более удобны и эргономичны.

В интерьере в стиле хай-тек, должен присутствовать стильный камин, в котором не должно быть ничего лишнего. Для изготовления каминов в стиле хай-тек, используют современные материалы – стекло, зеркала, стеклокерамику, металл. Современные производители смело экспериментируют с формами  и материалами, нарушая все традиции и смешивая стили.

Камины – это произведения искусства, наиболее изысканные и выдающиеся из них в настоящее время являются экспонатами музеев и выставок. В разных странах – разные подходы к производству каминов. Например, в Англии с ее консерватизмом, даже самые стильные и современные архитектурные решения наделены, кажется, особыми традициями, насчитывающими много веков. В Италии отдают предпочтение ярким и неординарным дизайнерским решениям. Во Франции камины изящны и подчеркнуто изысканы. Однако главное, что объединяет все камины – это огонь, который должен быть живым.

Наверх