Пятигорск является истиной жемчужиной Северного Кавказа – это один из старейших курортов нашей страны. Располагается город между Каспийским и Черным морем. Горы, которые возвышаются недалеко от города, придают ему удивительный вид и уникальный ландшафт. Сложно сказать, что является главным в Пятигорске, то ли это годы, или удивительный климат и целебные воды, а может быть это  удивительная архитектура.

Изучая путеводитель по Северному Кавказу нельзя не заметить Пятигорск. Город строился по-разному, однако он всегда отличался своим удивительным и ни с чем несравнимым обликом. Даже сегодня, неспешно прогуливаясь по его тихим улочкам можно встретить дома «о пяти окошках», построенные в девятнадцатом столетии,  фасады которых отличаются простотой и скромностью. Можно увидеть и изысканные строения, выполненные в стиле модерн, которые появились в двадцатом веке.

Немного найдется людей, особенно самих жителей Пятигорска, которые станут спорить с тем, что основой красоты города является Цветник. На территории парка Цветник расположены  четыре архитектурных памятника федерального значения. Это и знаменитый грот Дианы, и Лермонтовская галерея, Лемонтовские и Ермоловские ванны.

Лермонтовские ванны были построены в стиле классической курортной архитектуры, а своим названием они обязаны самому поэту, который здесь проходил лечение в 1837 году. На склоне горы Горячей где и располагается знаменитый парк, в семидесятых годах восемнадцатого столетия была построена Китайская беседка. Восемь ее колонн поддерживают крышу в стиле китайской пагоды. Отсюда открываются потрясающие панорамы на сам город и на Главный Кавказский хребет.

Недалеко от Лермонтовских ванн, расположились Ермоловские ванны, выполненные в эклектичном стиле. А в начале двадцатого столетия у входа в Цветник открывается кофейня Гукасова, вскоре  на краю парка строится музыкальный театр – строение  - одно из самых больших в дореволюционном Пятигорске.

В Пятигорске все, все радует глаз и успокаивает душу, вызывая восторг и гордость за то, что это сохранилось до наших дней.

Наверх