Воронеж – старинный русский город, и как в любом старом городе здесь очень много церквей и храмов. Одним из памятников архитектуры восемнадцатого столетия является Воскресенская церковь. Силуэт этого храма является одним из тех объектов, которые принимают активное участие в формировании города от реки.

Два этажа церкви были построены кирпичными, это пришлось сделать потому что сгорела деревянная Космодемьянская церковь Ямской слободы. Основную часть храма строили восемь лет, начиная с 1752 и заканчивая 1764 годом. В восьмидесятых годах этого же столетия, к церкви  была пристроена колокольня. В начале двадцатого века, здание церкви еще раз подверглось застройке, на этот раз здесь построили двухэтажное здание для притча, а также богадельню,  в виде одноэтажного строения.

Путешествуя по старинным городам нашей страны можно узнать много интересного и познавательного. Например, путеводитель по Воронежу, расскажет о том, что Воскресенская церковь была закрыта в тридцатом году прошлого столетия. В годы войны здесь была разрушена верхняя часть колокольни и портик, расположенный на входе. Не сохранилась ни отделка внутреннего убранства, ни ограда церкви.

Стиль Воскресенской церкви – барокко, с элементами провинциальной архитектуры. Главная часть здания более массивная, тип храма относится к типу «восьмерик на четверике», высота трапезной и алтаря одинаковы. Стоит отметить, что этот архитектурный прием типичен для культовой архитектуры города в период шестидесятых-восьмидесятых годов восемнадцатого века.

Сегодня Воскресенская церковь во многом утратила большинство стилистических элементов барокко. Однако как писали современники, тогда храм, лишенный  практически всяких украшений с внешней стороны, смотрелся массивно и значительно. Оставалось только удивляться смелости и удивительным чутьем зодчих. Особенно хорош был портал крыльца, который своими пропорциями и украшениями являл собой лучший кусочек архитектуры города.

По проекту архитектора  А.Г. Федорца здесь была построена воскресная школа, где в настоящее время занимаются дети.

Наверх