Под запоем понимается приступы неудержимого влечения больного к алкогольным напиткам. Такие приступы наступают внезапно, а с периодом времени они только прогрессируют: интервалы между ними постепенно сокращаются, а протяженность самих запоев, наоборот, заметно увеличивается. Запой может длиться как несколько дней, так и затянуться на несколько недель и лечение алкоголизма тут следует проводить осторожно. При лечении стоит учитывать не только длительность приема алкоголя, но также и количество выпитого в сутки. Кроме того важными факторами при лечении является общее состояние больного, а также строение его нервной системы.

Если говорить о причинах, которые могут спровоцировать запой, то необходимо отметить переутомление и возможные психотравмы. Запойный приступ выражается сверхвозбудимостью, человек впадает в тоску, ее он не может преодолеть самостоятельно, только с помощью принятия алкоголя. Во время таких приступов больной практически не питается, поэтому алкоголь еще сильнее действует на внутренние органы пострадавшего.

Учтите, что вывод из запоя тут необходимо осуществлять под присмотром врача, так как больной, чаще всего, имеет уже целый букет заболеваний внутренних органов. Именно поэтому неправильный вывод из такого состояния может спровоцировать серьезное обострение, что может привести к инвалидности или даже смерти пациента, чего допустить ни в коем случае нельзя.

На сегодняшний день существует несколько эффективных способов выведения пациента из запоя. Одним из наиболее действенных является лечение больного в стационаре под присмотром квалифицированных специалистов. Такое лечение показано, если больной находится в запое уже больше пяти суток, у него имеется ряд хронических заболеваний внутренних органов, запой является не разовым, а постоянным. Если же человек принимал алкоголь менее пяти суток, он не входит в группу риска, то возможен вариант с дневным стационаром.

В домашних условиях под наблюдением специалиста также можно справиться с запоем, особенно если человек впервые оказался в таком состоянии, и вывод из запоя капельница тут – действенный способ, который применим и в домашних условиях. При ”домашнем” выводе из такого состояния необходимо обращаться к профессиональным врачам – наркологам, которых необходимо подыскивать в специализированной клинике, ведь на кону стоит здоровье Вашего близкого человека.

Наверх