В таком деле как проектирование домов, далеко не главную роль играют амбиции архитекторов в плане художественного видения объекта. В первую очередь для дома ценны такие качества, как долгий срок службы и функциональность.

Проектирование скорее стоит назвать ремеслом, а не творчеством. Дома должны быть эстетически привлекательными, смотреться солидно, а жить в них должно быть удобно и комфортно. Дом нельзя воспринимать как произведение искусства, потому что это может вызвать массу недоразумений между его заказчиком и исполнителем. Нередко причиной для споров становятся излишние амбиции архитекторов, а ведь именно условия заказчика являются основополагающими. Специалист должен найти такое решение, которое бы устроило и одну и другую стороны.

Сегодня проектирование домов становиться темой многочисленных курсовых и дипломных работ, диссертаций. Заказать дипломную работу по этой теме сегодня не проблема, но также необходимо уметь разбираться во всех тонкостях этого процесса. Нужно помнить, что изменения, которые заказчик вносит в проект, говорят о том, что между ним и архитектором нет взаимопонимания. Не всегда верно обвинять заказчиков в том, что он вмешивается в авторское видение проекта, гораздо правильнее будет задуматься о том, насколько были учтены все потребности и пожелания. Если архитектор по каким-либо причинам не может их воплотить в жизнь, то значит он не должен браться за этот проект.

Дома с удачными архитектурными решениями будут смотреться идеально, даже если здесь не будет дополнительных элементов и деталей. Однако некрасиво будет смотреться дом с неправильными пропорциями, несмотря на обилие деталей, и эффектных элементов. Архитектор, проектируя дом, стремится к тому, чтобы достичь баланса в своем архитектурном решении.

Дом должен иметь идеальные пропорции, тогда у него есть все шансы выглядеть эффектно и красиво. Пропорции играют важную роль  в архитектуре дома, единого принципа не существует, однако определенный принцип должен обязательно прослеживаться. Форма архитектурных деталей дома должна соответствовать его основным пропорциям.

Наверх