История развития архитектуры Белгорода в последние десять лет часто являлась объектом исследования специалистов-краеведов. Одной из наиболее актуальных тем становились вопросы, связанные становления храмовой православной архитектуры. Однако если говорить о гражданском строительстве, то информация об этой сфере архитектуре, как правило, ограничивается тем, что в путеводителях и заметках о Белгороде, этому аспекту уделяется минимум внимания.
Стоит заметить, что белгородская архитектура, если рассматривать город как провинциальный культурный центр, определяется гармоничным сосуществованием построек архитектуры культовой и гражданской. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить город, снять квартиру в белгороде (http://vizit31.ru/uslugi/uslugi_spetcialista/nedvigimost/) и увидеть, что уживаются два вида построек довольно неплохо и в достаточной степени органично.  Именно эта гармоничность является отражением тех особенностей или той эпохи в культурном и экономическом смысле.

Стоит заметить, что  представление о гражданском строительстве в Белгороде ограничивается началом девятнадцатого и началом двадцатого столетий. Это обусловлено тем, что подавляющее большинство памятников, которые сохранились и были запечатлены в документах, относятся к этому хронологическому диапазону. Стоит констатировать тот факт, что Белгород не является городом, в котором можно увидеть шедевры архитектурного искусства. Однако этот факт совершенно не умаляет ценности архитектурного ансамбля города в девятнадцатом веке. Многие провинциальные культурные центры, к их числу относится и Белгород, обладают уникальным обаянием, которое скрыто в соразмерности зданий и сооружений и психо-физиологической сущности людей.

Путешественники, прогуливающиеся по городу, могут сказать о том, что Белгороду не более полувека. И только опытный взгляд может выхватить из всех  однотипных зданий нечто особенное – редкие храмы, образцы домов девятнадцатого века, ту архитектуру, которая уцелела до наших дней.

Наверх