Сегодня все больше туристов и путешественников предпочитают отдыхать не на заграничных курортах, а в отелях и пансионатах нашей страны и стран Ближнего Зарубежья. Иссык-Куль является уникальным местом, которое по праву называется жемчужиной Центральной Азии, которое ежегодно привлекает огромное количество туристов из многих стран. туры на иссык куль (http://www.siatt.ru/country/Kyrgyzstan/rest/) станут идеальным вариантом отдыха для людей самого разного возраста. Ведь помимо оздоровительных процедур, чистейшей воды озера, здесь к услугам туристов огромное разнообразие самых разных развлечений и увлекательных прогулок.

Отдых в Киргизии на берегу величественного и мистического озера запомнится на долгие годы, тут действительно есть на что посмотреть. Одной из достопримечательностей, которая привлекает туристов, является Дунганская мечеть. Она представляет собой одно из величайших сооружений дунганского зодчества. Архитектурный облик мечети, совершенно не похож на мечеть в традиционном ее понимании, он в большей степени напоминает буддийский храм. Мечеть является образцом китайского архитектурного стиля эпохи Цин. Для ее строительства были специально приглашены зодчий из Китая, который привез с собой двадцать мастеров.

Не менее интересным станет посещение Таш-Рабата -  сооружения из камня. Оно еще в советские времена было известно как караван сарай пятнадцатого века. Из Древнего зодчества здесь сохранилось немного  каменных сооружений. Таш-Рабат является одним из тех немногих, которым удалось уцелеть до наших дней. Его отличительными особенностями стали не только масштабы, но и сложное  архитектурное построение. Таш-Рабат стал одним из самых больших каменных сооружений древности на территории Средней Азии.

Из современных архитектурных шедевров каждому путешественнику интересно будет посетить  уникальнейшее место – культурный центр «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова. Здесь на одной территории располагаются  реликвии пяти главных мировых религий. Также здесь можно познакомиться с  предметами национального киргизского быта.

Наверх