Наверное, в каждом английском кинофильме, то и дело возникают замки, вековые стены которых окутаны густым туманом. Аристократичная и консервативная Англия по праву гордится своей историей, в которой есть нечто таинственное и детективное, а легенды и предания естественным образом дополняют архитектуру страны. Британия являет собой особенный мир, со своими специфическими зданиями особого формата, здесь все немного иначе – не так, как на континенте.

В архитектуре Британии особое место принадлежит строениям из кирпича, именно они являются архитектурной доминантой. Стили в архитектуре формировались веками, на них повлияла архитектура материка, однако переосмысливались они здесь несколько иначе. Одной из главных особенностей, которая характеризует английскую архитектуру, является преемственность стилей. В стране практически каждое здание гармонично и естественно вписывается в общий исторический контекст.

Первые сооружения в стране носили культовый и оборонительный характер, самыми ранними строениями стали кафедральные соборы и монастыри, стены которых были особо укреплены. С тринадцатого века здесь складываются черты готического стиля, который сохранялся почти до конца семнадцатого века. Светское строительство получает большой развитие благодаря иммигрантам из Нидерландов, в обиход входят камины, которые оборудуются дымоходами, меняется планировка домов, в моду входят галереи.

Ко времени правления королей Георгов, становится популярным георгианский стиль. Здания этого периода тяготеют к классицизму, однако строго следуют островному стилю. Общим стержнем становится обилие света, пространства, симметрия, изящный декор. Особенно развит георгианский стиль в обустройстве усадеб. Логичным его продолжением становится викторианский стиль. Раннее викторианство следует классическому стилю, тогда как неоготика придерживается духа нового времени, несмотря на то, что постройки внешне напоминают средневековые замки.

Сегодня в Англии большой популярностью пользуется кирпичное строительство, это обусловлено многими факторами, в том числе эстетическим свойствам материала и его соответствие историческим традициям, которые в стране ревностно оберегают.

Наверх