Древесина, как и другие натуральные материалы, пользуется повышенным спросом в последнее время. Наиболее ценные породы растут в северных холодных широтах. Ценны они тем, что растут довольно медленно из-за очень короткого лета. В результате, расстояние между стволовыми кольцами очень мало, а это придает бревнам дополнительную прочность. Кроме того, смола, что формируется на этих деревьях, является своеобразным природным антисептиком.

Сейчас наиболее популярным материалом для строительства жилых деревянных домов является сосна. Именно ель или сосна – самые бюджетные из материалов. К примеру, если Вы решите соорудить жилище с бревен лиственницы, это обойдется дороже где-то на 45 процентов. Во многом цена зависит и от способа изготовления бревен. Понятно, что ручная рубка оценивается в разы больше заводского и стоимость материала от этого повышается. При постройке можно применить профилированный брус или оцилиндрованные бревна, а самым дорогим является клеёный брус.

Во время строительства оцениваются не только физические качества, но и внешний вид материалов. Немалое значение здесь играет толщина бруса и наличие сучков на нем. С этой точки зрения, сосновые бревна примечательны тем, что нижняя часть их ствола почти не имеет сучков. Потому нижние 7-9 метров соснового ствола в строительстве ценятся больше всего.

В странах СНГ очень популярным является круглый профиль бревен. Хотя, одна сторона протесывается все равно, поскольку прямые стены внутри дома более предпочтительны. То есть протеску бревен совершают на один кант. Но это только у нас, а во многих странах принято протесывать бревна на два канта. При этом, стены дома выходят прямыми не только внутри, но и внешне.

Древесина подвергается гниению, и чтобы защитить ее обычно употребляют антисептические средства. Поверхность бревна пропитывают тонким слоем, а особенно тщательной обработки поддаются только те места, где целостность волокон была нарушена (пазы, торцы или места протески). В настоящее время, существует множество так называемых «цветных» антисептиков, с помощью которых можно не только защитить древесину, но и предать ей определенного цвета.

Наверх