Большой популярностью в последние годы пользуется скандинавский стиль в архитектуре и дизайне. В страны Скандинавии в буквальном смысле слова хлынули потоки россиян с тем, чтобы не только приобрести теплые пуховые куртки и удобные угги, но и найти умиротворение сказочных городов. С собой наши соотечественники привозят не только массу впечатлений не только от природы, но и  от скандинавской архитектуры и интерьеров.

Главными чертами интерьера, который выполнен в скандинавском стиле, является минимализм, близость ко всему натуральному, внимание к природе и прикладному искусству, экологичность и простота. Стиль отличает сдержанность, прямолинейность, незамысловатость – признаки, являющиеся характерными для жителей северной части Старого Света. Главными цветами в скандинавском интерьере остаются синий и белый,  природные оттенки – бежевый, терракотовый, коричневый.

Несмотря на видимую простоту скандинавского интерьера, в нем скрыта функциональность и рациональность. Здесь довольно сложно отыскать лишние предметы, элементы декора или детали отделки – ничего не бросается в глаза и не притягивает взглядов. Однако это не означает, что интерьер в скандинавском стиле напрочь лишен ярких красок. На текстиле заканчивается северная сдержанность, уступая место многообразию цветов и оттенков. Оригинальные скандинавские принты пользуются большой популярностью не только у жителей северной части Европы, но и во всем мире.

Архитектура скандинавского стиля – это дома в один или два этажа, нордически лаконичные и сдержанные. Традиционно их строят из дерева,  которое иногда покрывают лаком или тонируют. Окна довольно большие, часто могут быть панорамными, основной акцент уделяется деревянным рамам, которые отличаются массивностью. Черепичные крыши могут быть скатными или ровными, как правило, преобладают скатные кровли. Фасады домов украшают резьбой, ведь в этих широтах испокон века она была единственным доступным видом декора.

Наверх