Архитектура древней Руси всегда привлекала всех своей красотой, индивидуальностью и многим другим, стоит отметить, что и сейчас множество зданий строятся именно в таком стиле, даже здания которые используются в коммерческих целях, бывают построены в старорусском стиле, практически всем гражданам такой подход к привлечению клиентов нравится. После крещения Руси ее архитектура стала более насыщенной, так как начинали строиться храмы, так же древним символом Руси, являлась мозаика, Византийские архитекторы составляли мозаики в различных древних храмах, а так же во дворцах.
В целом вся архитектура Древней Руси опиралась на архитектуру Византийских мастеров. И сейчас в наши дни до сих пор множество архитекторов используют различные моменты, которые использовались в древней архитектуре любого государства, будь то Древняя Греция, Древний Рим, или Древняя Русь, все это имеет свое название – ретроспективизм. Сейчас множество современных зданий, имеют вид, будто древнего здания, построенного еще в прошлых веках. 
В глубокой древности на Руси, конечно же, преобладало строительство деревом, так как сопровождался это большим обилием лесов, на все ее территории, стоит отметить, что добыча строительного камня тогда происходила, но все же его не было так много, как дерева. Хоть дерево в Древней Руси было очень не дорогим, все же, стоит отметить, что из него строились дома не только для обычного народа, крестьян, рабочих и т.д., но и для боярских домов, так же из дерева велись строительства храмов, церквей и многого другого.
Но стоит отметить, что через несколько десятков лет после крещения Руси каменное зодчество получило свое начало, стало возводиться больше церквей, строились заборы из камня, вместо цемента древние архитекторы и старцы использовали обычную глину, стоит отметить, что по качеству та глина ничем не отличалась от обычного цемента, который сейчас используют при строительстве.

Наверх