Оникс это натуральный полудрагоценный  камень, он богат разнообразием узоров и красок, а по внешнему виду напоминает ноготь, именно так название камня и переводится с греческого.

Люди с древних времен используют оникс, он и сегодня пользуется большой популярностью, из него изготавливают художественные и ювелирные изделия. Нашел себе применение оникс и в архитектуре, чаще всего он используется в оформлении интерьеров. Этот камень уникален, он обладает способностью пропускать через себя свет, благодаря этому ему присущи различные декоративные свойства и роскошный внешний вид.

Уникальные свойства камня позволяют говорить о нем и относить его к типу элитных материалов. Дизайнеры и архитекторы с большим удовольствием используют его в инкрустации предметов интерьера, разумеется, речь не идет об офисной мебели в челябинске (http://aps74.ru/ofisnaya-mebel.html) . Оникс используется для оформления дорогой мебели, в витражах оконных и дверных конструкций, в мозаике и производстве ванн, раковин, бассейнов.

Широкое применение оникса в архитектуре стало возможным благодаря тому, что появилась возможность добывать природный камень плитами и блоками. Оникс обладает удивительной возможностью  пропускать и отражать свет, поэтому интерьеры, оформленные ониксом, в результате получаются необыкновенно красивыми.

Применение в интерьерах этого минерала привносит в помещение некую экзотику, богатство убранства. Так как камень обладает прозрачность, для его укрепления следует использовать прозрачные материалы, используемые для монтажа прозрачных изделий из натурального камня.

Сегодня оникс – это уникальный облицовочный материал. Блоки, слэбы, плитка из оникса не только удивительный по красоте, но и очень востребованный материал. Минерал достаточно часто встречается в природе, однако по сравнению с другими видами натурального камня, запасы оникса на планете ограничены, но несмотря на это популярность оникса у архитекторов и дизайнеров остается по-прежнему высокой.

Наверх