Черные копатели – достаточно обыденное сегодня явление, диктуемое высоким спросом на антикварную продукцию, среди которой есть и иконы, и настенные часы, и предметы домашнего обихода. Но часто возникает вопрос: как «отделить зерна от плевел», то есть различить действительно ценные антикварные изделия и те вещи, которые не представляют коллекционного интереса.

К примеру, возьмем наручные часы – встретить их среди редкостей и реликвий довольно ожидаемо. На что же следует обратить внимание? Стоит сразу уяснить, что цена, назначенная продавцом обычно очень сильно отличается от реальной. А если речь идет об антикварных салонах или магазинах, то и подавно.

Самый важный фактор в оценке стоимости любых часов – их сохранность. От нее зависит до 95% цены. Если часы выглядят «как новые», то стоит обратить внимание на их внешний вид. Золотой или позолоченный корпус – первый показатель того, что часы не дешевые. Причем позолота стирается достаточно быстро, а вот настоящие золотые часы и за 50-100 лет не потеряют своего очарования. Кроме одного момента – золото метал достаточно мягкий, а потому царапины и потертости на нем появляются уже после нескольких лет использования.

Важный момент – марка часов. Достаточно открыть интернет, чтобы понять, какая фирма существовала в то время, а какая еще нет. То есть часы наручные женские компании Casio, возрастом более 50 лет – явный анахронизм.

Вообще материал корпуса – один из важнейших показателей стоимости. Дорогие часы изготавливаются не только из золота, но и из стали или латуни. А вот, если при производстве использовались сплавы, то стоит задуматься – скорее всего, таким образом производитель пытался сэкономить.

Качество стекла – еще один немаловажный фактор. Сапфировое стекло сохраняет первозданный блеск даже по истечении нескольких десятков лет, но встречается оно обычно только на дорогих моделях. К тому же отличается относительной молодостью, то есть на старинных часах начала прошлого века его просто не может быть.

Но даже если вы посвятите изучению моделей и особенностей антикварных часов несколько недель или месяцев, вряд ли сумеете стать профессионалом в столь короткий срок, поэтому совсем незазорно будет обратиться к антиквару или оценщику для определения возраста и стоимости тех или иных часов.

Наверх