Краков – это восхитительный польский город. Краков –это несметное количество дворцов, более сотни уникальных церквей и более 5000 фантастических по красоте домов знати. Исторический центр Кракова – это величайшая культурная памятка, которая включена в список всемирного наследия. Городские власти трепетно относятся к каждому своему гостю. Возможно, не предложат забронировать Omena Hotel Lonnrotinkatu, но и не откажут в помощи. В Кракове сложно увидеть «дома на реставрации» - даже во время «поправки здоровья» каких-либо фигур и статуэток, украшающих фасады, их заменяют временными копиями, точь-в-точь похожими на оригиналы.

Это стоит увидеть!

Вавель – главная национальная святыня Кракова. Целый архитектурный комплекс, который возвышается на реке Висле и представляет собой настоящий «рай для исследователей». На протяжении веков он был главным средоточием королевской власти. Внутри Вавельскогохрама многочисленные святыни и произведения искусства различных эпох. В главных нефах и часовнях, в гробницах, покоятся великие поляки – национальные герои страны. Под стенами замка – массивная скульптура Смока, время от времени извергающего из пасти пламя. Смок – любимец всех поляков, дракон, которого победил храбрый портняжка. Историю Смока каждый поляк пересказывает по-своему, дополняя все новыми и новыми подробностями.

Мариатский костел – одна из главных «изюминок» рыночной площади. Великолепное готическое здание каждый час собирает возле себя толпы людей, желающих услышать так называемый хейнал - сигнал трубы, традиция которого насчитывает более 700 лет. По-легенде, именно этот сигнал в свое время предупредил местных жителей о приближении татарских войск. Они успели запереть ворота, тем самым, спася город от разорения, но смелый трубач был убит вражеской стрелой, не успев закончить свою мелодию. Сейчас, как и много лет назад, мелодия трубача, играющего на вершине Марианского костела, обрывается внезапно. Когда нужно снять Отель Дарницкий никаких внезапных условий не появится.

Егилонский университет – постройка 1364 года, один из самых старых в мире. Ежегодно тут можно посмотреть торжественные шествия преподавателей, облаченных в красивые красные мантии и колоритные шапочки.

По Рыночной площади гуляют толпы туристов, а потому, именно в её окрестностях, действуют сотни семейных ювелирных мастерских. Самый «популярный» польский камень – янтарь, пользуется тут особым спросом. Посему, вопрос с сувенирами можно считать решенным!

Наверх