Благодаря своим безупречным физическим и механическим свойства вулканические туфы издревле использовались в качестве облицовочного камня и строительного материала. Естественная разнообразная окраска туфов и и декоративные свойства большей части разновидностей этого камня представляют широкие возможности для архитектуры.

Туф обладает рядом характеристик, которые являются важными для отрасли строительства и архитектуры. В качестве примера стоит назвать прочность камня, его долговечность, устойчивость к негативным влияниям окружающей среды, прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства, легкость в обработке и теплая цветовая гамма.

Известковые туфы нашли широкое применение в архитектурном декоре и в ландшафтном дизайне. Изделиями из туфов становятся скульптуры, монументы и другие элементы ландшафтного дизайна. Произведения искусства, которые выполнены из туфа, будут сохранять свой первоначальный вид в разных погодных условиях. Привлекательность изделиям из туфа придает также крупный рисунок и поверхность, которая отличается неоднородной фактурой.

Туфы часто применяют в виде плит для устройства полового покрытия, в качестве материала для облицовки. Как правило, туф используют для создания дизайна в стиле «антик». Для этого материал применяется в его естественном виде. Туф предварительно шпаклюют с заполнителем, который специально подбирается под цветовую гамму. Нельзя не отметить и один значительный недостаток, для туфа недопустимо попадания грязи губительно влияние влаги. Это легко устранить с помощью применения гидрофобных составов. Стоит отметить, что нанесение подобных составов не сказывается негативно на воздухопроницаемости туфа. Для того чтобы предотвратить загрязнения поверхность можно обрабатывать специальными полимерными составами, которые образуют пленку на поверхности камня.

Наверх