Искусство лепного декора было заложено еще древнеегипетскими мастерами, однако до настоящего времени искусство лепнины не утратило своего значения. Многие люди сегодня предпочитают, чтобы декор помещений представляла гипсовая лепнина под ключ (http://abmdekor.ru/), как эффектно и изящное украшение, корни которого уходят в глубокую древность.  Гипсовая лепнина  стала не только значимой частью архитектуры, но и истории.

Истинный расцвет  искусства декоративной лепнины  приходится на эпоху Античности. Именно в те времена, когда господствовали древнеримская и древнегреческая культуры, были сформированы технологии изготовления лепнины, направления и основы лепного декора. Стоит отметить, что гипсовая лепнина – это также изобретение древнегреческих архитекторов, гипс, как уникальный материал для лепнины появился в Греции.

Греки многое привнесли в культуру Древнего мира, традиции лепного искусства обрели классическую четкость. Греки привнесли в искусство отделки зданий ордер, представляющий собой четкую систему архитектурной композиции. Почти все формы архитектурного декора, авторами которого стали древнегреческие зодчие, стали классикой на все времена и во все эпохи.

Древнеримские архитекторы переняли у греков только самые лучшие, по их мнению, формы и стандарты. Однако римляне несколько отступили  от греческих традиций, в значительной степени усовершенствовав и обогатив искусство лепного декора. К примеру,  некоторые древние скульпторы применяли геометрический лепной орнамент, однако в Древнем Риме предпочтение отдавали роскошным растительным орнаментам. Лавровые венки и ветки,  грозди винограда, цветочные розетки, многофигурные сцены их жизни мифических героев и богов – лепнина поражала своей роскошью, разнообразием, сюжетными линиями. Стоит заметить, что в Древнем Риме, как и в Древней Греции обилие лепнины на потолках, стенах, колоннах, являлось красноречивым свидетельством высокого социального статуса хозяина дома.

Наверх