Много наших соотечественников поехав в Польшу, привозят замечательные фото Варшавского королевского замка.
В этой статье мы кратко расскажем вам о замке.
История Королевского Замка

Это древняя королевская резиденция, также местонахождение верховной власти государства – сейма, а также многих коронных учреждений. Памятник истории и польской культуры. Замок размещен на левом берегу Вислы, на территории древнего княжеского города (XIII-XIV вв.).

В готическом ансамбле замка важнейшими объектами были: Большая Башня, так называемая Городская (с 1. половин XIV в.), Большой Дом и Малый Дом (XV ст.) а также башни боковые: Придворная и Журавль. Во второй половине XVI в. возведен так называемый Новый Королевский Дом. В 1598-1619 взялись за основательную перестройку Замка. Тогда он и приобрел нынешнюю форму замкнутого пятиугольника, с парадным фасадом от запада, увенчанного Королевской Башней.

Со стороны Вислы заложен сад (после 1625), внутреннее убранство приобрело богатый барочный вид (1637-1642) - между прочим, в тоже время была построена Мраморная палата и театральный зал. Шведское нашествие(1655-1656 и 1704) привело к разгрому и грабежу Замка. Отстроили его во времена саксонской династии Веттинов. Во время правления Августа III было сведено восточное крыло.
Следующая перестройка имела место при Станиславе Августе Понятовском. Тогда он приобрел славу как очень надежный замок.
Начиная с 1771 г. возводят Большие Апартаменты с Мраморным Кабинетом (1771-1774) а также залы: Бальный (1779-1783), Рыцарский (1781-1786), Тронный с Конференционным Кабинетом.
Взвелись также жилые королевские (1774-1777) апартаменты, охватывая залы: Мировский, Проспектова, Аудиенцию а также часовню, спальню, кабинет и гардероб. Построена Королевская Библиотека (1779-1784). Живописные декорации замка со Станиславских времен считаются самым совершенным примером классицизма в Польше.


Во времена, когда Польша была покорена Российской империей, замок служил для нужд российской администрации. Во время I мировой войны был в распоряжении немецкого генерал-губернатора. В те времена замок пережил значительные разрушения, а культурные собрания из него, существенно утратились.
С 1915, а главным образом после возвращения Польшей независимости, начаты реставрационные работы. С 1926 Замок был резиденцией президента. Во время II мировой войны замок был полностью уничтожен. Отстроен за счет общественных фондов в 1971-1974.

На сегодняшний день в Королевском замке находится музей с богатыми коллекциями живописи, скульптурного искусства. Тут также происходят официальные государственные торжества.
В 1980 году в Париже, он был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО

Наверх