Архитектурное пространство вполне можно назвать живым организмом, необходимо чтобы он имел не только  свое воплощение в физическом плане, но и имел собственный характер, обладал духовностью и индивидуальностью. Это живой организм архитектурной среды должен  способствовать развитию человека, заботиться о его комфорте, здоровье, но при этом взаимодействовать с природой, быть ее гармоничным продолжение.

Что, если не соломенная крыша может в полной мере отобразить все вышесказанное, пожалуй, конкуренцию ей могут составить некоторые другие природные материалы, которые также являются частью естественной среды. Сегодня крыши из соломы достаточно часто можно встретить в английских деревнях, и с каждым годом они становятся все более популярными. Для того чтобы изготовить соломенную крышу, необходимо использовать водный тростник или солому длинностебельной пшеницы.

Со временем, когда для устройства кровли стали появляться новые материалы, соломенные крыши стали считаться атрибутом недостатка и бедности, они стали постепенно сходить с рынка, уступая место более современной черепицы и прочим кровельным материалам. Если в деревнях еще устраивали крыши из соломы, то в городах это было уже неприемлемо.

Однако время соломенных крыш не ушло. Сегодня в деревнях, одним из главных занятий является не просмотр охота на кабана видео, как это делают городские жители, в сельской местности решили дать крышам из соломы вторую жизнь. Сложно поспорить с утверждением, что новое – это хорошо забытое старое – в моде снова соломенные крыши. Причем они имеют одно существенное отличие от тех старых времен, когда крыша из соломы была  признаком бедности – в настоящее время это утверждение звучит с точностью до наоборот. Сегодня крыши из сjломы не просто признак достатка и богатства владельцев, но и его эстетического вкуса, к тому же это удовольствие дешевым не назовешь.

Наверх