Наступил момент, когда ценности Древнего Египта как некогда могущественной цивилизации, утратили свое значение, им на смену приходит архитектура эллинов. Одним из самых рациональных, лишенных религиозных условностей оказался греческий стиль. Дизайн и архитектура этого стиля стали примерами и образцами для подражания. Многие последующие культуры брали греческий стиль за основу в создании своих архитектурных идей. Стили ориентировались на простоту греческого стиля, который в то же время, отличался элегантной изысканностью и оригинальностью.

Одну из главных ролей в греческом стиле играла цветовая гамма, которая сегодня важна и для такой услуги как срочная печать визиток, цвет должен был соответствовать натуральным краскам и оттенкам. Интерьер в греческом стиле был своего рода образцом гармоничности, практичности, простоты и изящества.

Если посмотреть на греческий стиль более пристально, то можно найти много общего с интерьером современных жилых помещений. В частности, это керамика, мозаика, преобладание в декоре таких цветов как красный, желтый, оштукатуренные поверхности стен, с выполненными на них фресками и орнаментами.

Одним из излюбленных приемов современных дизайнеров и архитекторов является традиционный греческий орнамент – меандр. В наше время в современный дизайн и квартир из элиннской архитектуры перешли такие элементы как декор из ветвей, украшение смеющимися театральными масками. Не менее популярно в настоящее время и использование декора в виде головы животного с кольцом в пасти.

Оформляя интерьер в греческом стиле, стоит обязательно внести в него такие традиционные элементы как вазы или амфоры, которые являются уникальным произведением эллинского искусства. Также оригинальным украшением интерьера могут стать сундуки, шкафы из дорогой древесины, с отделкой выполненными дорогостоящими материалами.

Сегодня все эти атрибуты воспринимаются как оригинальный декор, а между тем для греков они были символами, несущими добро, обеспечивающими защиту и приносящими удачу.

Наверх