В настоящее время Литва является не  только страной для отдыха и оздоровления, но и  туризма. Удивительная по своим экологическим характеристикам, идеальная своим мягким климатом, живописной природой – Литва неизменно притягивает огромное количество туристов со всего мира. Наиболее привлекательные экскурсии в Литве с туристической точки зрения это Вильнюс –  столица страны. Этот город является одним из самых старейших в Литве с удивительной богатой историей, потрясающей природой и великолепными памятниками архитектуры, истории и культуры.

Прогуливаясь по улицам старого или современного Вильнюса, можно видеть  здания, выполненные в самых различных архитектурных стилях,  это и готика, и барокко, и классицизм и ренессанс. Здесь можно  увидеть, как  переплетаются и дополняют друг друга наследия многих эпох, как влияют друг на друга мировые культуры и увековеченные в камне  события истории. Одними из самых известных  образцов архитектуры Вильнюса  являются центральная историческая застройка, монастырь Святого Франциска, костел Святой Анны, Кафедральный собор, Ворота Зари.

Старый город можно по праву считать одним из самых известных и посещаемых архитектурных памятников города. Он привлекает к себе туристов со всего света, помимо того что Старый город является главной туристической достопримечательностью, он взят под охрану ЮНЕСКО и входит в список памятников мирового культурного наследия.

В Вильнюсе огромное количество сакральных сооружений. Одним из самых интересных и живописных является костел Петра и Павла, который смог уцелеть во времена Советской власти. Также привлекает туристов костел Архангела Михаила. Это сооружение являет собой комплекс зданий, построенных в стиле ренессанс. Здания превосходно сочетаются с готическими костелами святой Анны и бернардинцев.

Из самых новых достопримечательностей архитектуры Вильнюса стоит отметить телебашню, на верхнем этаже которой  расположен ресторан. Со смотровой площадки ресторана открывается потрясающий вид на одну из самых старых европейских столиц.

Наверх