Солома является одним из самых древних строительных материалов. С первого взгляда может показаться, что солома непрочный и легко уязвимый материал, однако этот материал обладает уникальными строительными характеристиками, способным решать большое количество строительных задач. Более того, солома переживает свое второе рождение, ведь из нее строят экологически чистые дома, в которых не страшны никакие Инфекционные заболевания (http://www.epidemiolog.ru/prof/) и другие недуги. В настоящее время солому в качестве материала для строительства домов, используют во многих странах Европы.

Экологически чистый дом нельзя отнести  только к технологии, которая преследует сбережение  энергетических ресурсов. Такие архитектурные сооружения также доступны по цене, они построены из экологически безопасных строительных материалов. Прочность материалов из глины и соломы предоставляет постройкам возможность стоять веками. Такие здания, к примеру, Великая Китайская стена, были сооружены много столетий тому назад, и до наших дней им удалось сохраниться в идеальном состоянии.

В наши дни технология строительства домов из соломы  стремительно развивается, благодаря этому есть возможность использовать солому как единственный строительный материал для постройки сооружений. Этот материал обладает низкой стоимостью, а сама технология возведения отличается легкостью и простотой. Сегодня практически каждый желающий может построить себе такой экологически чистый дом.

Основой для материала служат соломенные отходы, остающиеся после уборки зерновых культур. Наиболее оптимальным вариантом для строительства является ржаная солома, потому что ее не любят грызуны. Из соломы производятся блоки, которые укладываются друг на друга, таким образом заполняются стеновые конструкции. Жесткость строению придает деревянный каркас. Если из соломенных блоков будет выполнен потолок, то такой дом можно будет считать идеальным жильем, в нем будет очень тепло и комфортно.

Экономия при строительстве дома из соломы достигается также за счет того, что нет необходимости возводить тяжелый и дорогостоящий фундамент. Такой способ строительства предусматривает основную нагрузку на  несущие конструкции строения.
Многие могут посчитать, что подобные  дома не могут являться пригодными для жилья вследствие их пожароопасности. Однако при соблюдении всех технологии строительства, такие дома принимаются органами пожарной безопасности без проблем. Дом из соломы оштукатуривается глиняным раствором, поэтому такое сочетание имеет свойства выдерживать очень высокие температуры, при этом не воспламеняясь и не поддерживая горение. По некоторым характеристикам подобные строения во много превосходят деревянные дома. Также дом может быть облицован сайдингом, при строительстве необходимо следить, чтобы солома была сухой.

Дома из соломы пользуются большой популярностью  у молодых семей, как в Европе, так и в Америке, счет подобных построек уже превосходит тысячи, радуя  своих хозяев теплом, уютом, экологической чистотой и доступной ценой.

Наверх