Вид города Архангельска, который растянулся вдоль реки Двины напротив Белого моря, указывающий различные городские постройки

1. Адмиралтейская батарея
2. Ландхаус
3. Винокуренный завод
4. Дом господина Оберкоменданта
5. Гарнизонная церковь Св. Троицы
6. Школа Гарнизона
7. Дом Режима
8. Церковь на погосте
9. Адмиралтейский госпиталь
10. Больничная церковь, мост и переправа через реку
11. Дом господина Голубина
12. Дом господина Озапова
13. Дом господина Бармина
14. Адмиралтейская мельница
15. Дом господина Саванзаева
16. Двор для иностранных купцов
17. Дом господина Крилофта
18. Дом господина Лариена
19. Адмиралтейская Аптека
20. Дом господина Башенина
21. Дом господина Бейла
22. Церковь Успения
23. Дом господина Фюрста
24. Дом господина Гуньона
25. Дом господина Беккера
26. Дом пастора лютеранской церкви
27. Старая Лютеранская церковь
28. Дом господина Фан Бринена
29. Церковь реформистов
30. Дом господина Каича
31. Новая каменная лютеранская церковь
32. Здание церковной школы реформистов
33. Дом господина Бока
34. Дом господина Де Йонга
35. Дом господина Костромина
36. Дом господина Брокена
37. Дом господина Устинова
38. Купеческая гостиница
39. Крепость и Башни города
40. Губернское присутствие
41. Дом для умалишенных
42. Гостиница
43. Церковь Вознесения
44. Оружейная
45. Кафедральный собор, церковь Св. Троицы
46. Колокольня
47. Церковь Св. Михаила
48. Дом господина Губернатора
49. Дом господина Епископа
50. Здание винокуренного завода
51. Рынок
52. Главная городская вахта
53. Церковь всех святых
54. Дом господина Директора дома для умалишенных
55. Дом господина Болотного
56. Церковь Благовещения
57. Молитвенная часовня
58. Монастырь Святого Михаила Архангела

1
Номер Название Бывшая принадлежность Нынешняя принадлежность Год основания Место расположения
1 Красный Деревообделочник бр. Рыниных Лесосмолсоюз 1912 на 12-й версте
2 Красный Октябрь т-ва Кобылий и Лунд Лесосмолсоюз 1907 на 9-й версте
3 им. Ленина Удельного .ведомства Северолес 1885 на 6-й версте
4 Красный раскат Управления работ Арханг. порта Северолес 1914 на Бакарице
5 им. т. Платона Пустотного Комилес 1924 в Цигломени
6 им. т. Платона Пустотного акц. о-ва А. Чудинови Ко Комилес 1900 в Цигломени
7 Красная Звезда Кыркалова Северолес 1914 на Кегострове
8 Я. Макарова Отдел Местного Хозяйства 1880 в Соломбале
9 Пролетарий Воробьева Северолес 1913
12 им. т. Володарского бр. Пец Северолес 1908 на о-ве Хабарке
14 им. т. Маслова Кыркалова Северолес 1892 на Маймаксе
15 Красный Профинтерн Сев. Союза лесоруб Северолес 1899 на Маймаксе
23 Красный Воин Альциус и Ко Русголландолес 1910 на Маймаксе
24 им. т. Чупрова Волкова Северолес 1901 на Маймаксе
25 им. т. Левачева бр. Вальневых Северолес 1900 на Маймаксе
26 III Интернационал Стюарта Северолес 1914 на Маймаксе
27 Коммунар т-ва Прютц и Ко Северолес 1916 на Маймаксе
29 Красный Восход Шалит Русанглолес 1916 на Маймаксе
Завод "Водосвета" 1922