Кукарников Сергей Иванович вновь порадовал новыми фотографиями города. На этот раз не просто снимки, а панорамы.
Съемка проводилась с одного места - с мола яхт-клуба. Снимки датируются 1957-м годом.
На первом запечатлен вид на Набережную от улицы Гайдара до улицы Логинова.
- pastar.ru
- Просмотров: 5665
С удовольствием узнал, что в Архангельске уже несколько лет существует проект "Шаги". Выпуском одноименной газеты занимаются дети. Эта газета - образец, не так часто встречающегося СМИ, которое я могу безбоязненно дать прочитать своему ребенку. Он не только не найдет ничего плохого, но и почерпнет из нее доброе и оптимистичное.
В последнем номере была опубликована статья о госпиталях в Архангельске в период Великой Отечественной войны. С разрешения редакции, публикую эту статью.
Архангельску в 2009 году присвоили звание Города воинской славы. Здесь были сформированы три стрелковые дивизии, пять отдельных стрелковых лыжных бригад, пять отдельных полков, три пулеметных батальона, 105 частей и подразделений обслуживания. Сюда приходили американские и британские суда с техникой и продовольствием, поставляемыми по ленд-лизу. Но не менее важную роль Архангельск сыграл как госпитальная база Карельского фронта.
- pastar.ru
- Просмотров: 12195
Каким был Архангельск в давние времена, можно представить только по открыткам и фотографиям, самые ранние из которых датируются 70-ми годами 19 века.
В 1981 году Архангельскому музею изобразительных искусств удалось приобрести у одного московского коллекционера альбом акварелей с видами Архангельска и Финляндии. Долгое время художник оставался неизвестным, но несколько лет назад музейщики установили, что автором акварелей является Валериан Емельянович Галямин.
- pastar.ru
- Просмотров: 8182
Самое ценное в работах Василия Степановича Вежливцева то, что в них запечатлены исторические перемены в облике Архангельска: будь то строительство моста или возведение многоквартирных высоток. Художник работал в разных техниках: это и линогравюра с ее конкретикой, и гравюра на картоне с ее тональными возможностями, и литография. Вежливцев много ездил по родному северному краю, был частым гостем на Кий-острове, Соловках, в Вавчуге, в Ломоносове, в Верколе...
- pastar.ru
- Просмотров: 7968
30 апреля пожарной охране страны исполняется 365 лет.
Сегодня - подборка фотографий из истории архангельских огнеборцев.
- pastar.ru
- Просмотров: 7759
Правда Севера. 5 октября 1990 года.
Первый джазовый фестиваль отмечен девятью строками в Летописи города Архангельска. А его инициаторам — группе «Архангельск» во главе с Владимиром Резицким — целых тридцать страниц посвятил Берт Ноглик в своей книге о выдающихся джазовых музыкантах. Дни джаза — событие. И для Архангельска, и для страны, и, надеемся, будут событием для всего музыкального мира.
- pastar.ru
- Просмотров: 4339
Эту фотографию подарили моим прабабушке Агриппине и прадедушке Владиславу. Но Бестужевых я не знаю.
- pastar.ru
- Просмотров: 5670
Недавно появилось в сети видео архангельского пивзавода, снятое с квадрокоптера.
Если глядя на него с земли, можно было на что-нибудь надеяться, то сверху понятно, что все надежды тщетны.
- pastar.ru
- Просмотров: 6604
В конце XIX века было уделено большое внимание благоустройству набережной Северной Двины. Древнейшие сооружения — обрубы, укреплявшие берег, ремонтировались, строились новые. Обрубы представляли собой деревянные подпорные стенки в виде срубов вдоль берега. Сверху они имели настил и на них нередко ставили отдельные постройки. Обрубы с XIX века устраивали в виде забитых в берег свай, которые возвышались над водой, вверху их крепили горизонтальными бревнами. Такие обрубы были на всех трех пристанях: Буяновой, Рыбной и Мясной, сооруженных в XIX веке в районе бывшего Юрьего Звоза.
- pastar.ru
- Просмотров: 11012
Почти напротив современного морского-речного вокзала на набережной Северной Двины, 23 сохранился дом, единственный из цепочки домов от Архангельского монастыря до Благовещенской церкви. Все остальные постройки исчезли: и церковь, и весь монастырь и дома между ними. Рядом с этим домом, на углу Благовещенской улицы (ныне Розы Люксембург), стояла церковь, от которой улица и получила название.
- pastar.ru
- Просмотров: 6846
В третий свой приезд в Архангельск Петр I жил на Марковом острове, руководя строительством крепости, в специально построенном для него доме. Как же выглядел этот деревянный, приземистый «дворец» Петра? Это был дом из трех комнат, передней, кухни и коридора. Позади к зданию была прирублена еще одна комната с шестью окнами. Высота комнат немногим более сажени (1 сажень = 2,13 метра) и поднятая рука достает потолок; в двери приходилось входить нагибаясь. Рядом находилась вестовая (сигнальная) пушка.
Какова судьба этого «дворца»?
- pastar.ru
- Просмотров: 10243
Архангельское Общество изучения Русского Севера.
Анкета о влиянии войны на жизнь населения Архангельской губернии.
В настоящее время Россия переживает события исключительной важности. Россия участвует в войне, какой еще не бывало по количеству сражающихся, по числу жертв, по производимым расходам. Это грандиозное событие невольно захватило всех и отразилось даже на жизни лиц, не принимающих в нем непосредственного участия...
Важно знать и теперь же записать все самое интересное и существенное о том, как отразилась великая война на нашей жизни.
- pastar.ru
- Просмотров: 4618
Холст на раме "Панорама площади 60-летия Октября". Впереди перспектива улицы Энгельса.
Работа станет душевным подарком для тех, кто провёл советское детство и юность в Архангельске. Гарантированно вызовет волну ностальгии и станет центром внимания.
- Старый Архангельск
- Просмотров: 4722/1
Чуть севернее Михайло-Архангельского монастыря, в центре одного с ним городского квартала, между монастырем и Въезжим проспектом (название по схеме города 1868 года) архиепископ Вениамин строит одно из первых в Архангельске двухэтажное кирпичное здание. В комплексном предпроектном исследовании 1984 года Л. Попова пишет, что комплекс зданий архиерейского дома — Духовного училища состоит из пяти каменных зданий, сооруженных в разное время.
- pastar.ru
- Просмотров: 8392
Я. Е. Макаров, предполагающий построить электрический трамвай в г. Архангельске, произвел 28 декабря 1912 г. учет городского уличного движения с 7 час. утра до 9 ч. вечера. В основу учета была положена цель получить общую картину движения и, в частности, определить значение Соломбалы для пассажирских перевозок по трамваю. Пунктами, которые наиболее резко характеризуют движение согласно местным условиям, надо считать:
- pastar.ru
- Просмотров: 4332
Летопись "Двинской летописец":
В лето 7144 (1636). Сентября к 19 числу был пожар велик. В нижней половине загорелся двор у Якушки Шарапова колачника. И от того двора погорели многие посадских людей дворы, и воеводский двор, и съезжая и таможенная избы, и ряды, и гостин двор, и церковь Сретепия пресвятыя Богородицы, и иконы Владимирския. И после пожару воевода стал на Морошкин двор на нижном же посаде.
- pastar.ru
- Просмотров: 4576
Не пугайтесь! Это не вновь открывшийся кинотеатр "Мир". Это кинотеатр "Дружба" в Ижевске. Возведен в 1953-1955 гг. по типовому проекту архитектора "Гипрокино" Якшина на месте одного из первых ижевских синематографов братьев Зиминых "Одеон".
- pastar.ru
- Просмотров: 13631
