• Выбор точки съемки:

Комментарии  
Статья о Нахаловых из Архангельска: http://pastar.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2226:pisma-iz-pervoj-mirovoj&catid=77:vospominaniya&Itemid=329
Спасибо! Интересно было узнать, что открытки доходили до адресата быстрее заказных писем!
А ворота так и стояли до 1983 года, когда мы переехали на ул. Кехотскую. Крепкие были, толстые! Крайний раз после этого я был в этих местах в 2010 году... Ворот уже не было...((( Сиротливое зрелище! Хозяева на первом этаже вставили пластиковые окна...((( Куда смотрит Управление архитектуры и градостроительства!!! На фото заметно слева от дома Шилковых еще одно здание в 2 этажа. Там проживал наш общий друг Паша Нахалов. Где он сейчас - не знаю...
На второй этаж можно было подняться по большой лестнице с входа с улицы. Лестница была двойная с площадкой, затем поворот на 90 градусов влево и сразу попадали в большой красиво сделанный холл. Из него можно было пройти в три комнаты по левую руку (окна комнат смотрят на улицу. Видно на фото). Средняя комната была самая большая. Однажды мы, дети, отмечали День рождения в этой комнате сыну семейства Баланцевых - Андрею... По правую руку из холла можно было попасть сначала в большую комнату с выходом на большой балкон (террасу) во дворе здания. И следующий выход с холла на большую кухню. Там у хозяев стоял большой газовый баллон - по тем временам роскошь! Да и сами хозяева были людьми интеллигентными. С кухни можно было пройти и спуститься по лестнице во двор. Выход был под террасой.
Вот это даааа!!!! Не ожидал увидеть "дом в первозданном виде"!!! Даже еще балконы не сделаны! У этого дома есть еще огромный балкон на 2-м этаже с обратной части дома и очень даже красивый. Сделан в углу внутренней части строения.
Я проживал с 1966 года по 1983 год в доме рядом - ул. Северодвинская, д.26 на втором этаже. Окна квартиры как раз выходили во двор этого дома. Мой отец даже однажды помогал отцу семейства Баланцевых, которые проживали в этом доме и занимали весь второй этаж, красить крышу. Тогда Баланцевы были главными содержателями этого дома... Они ее вдвоём покрасили, но прошел дождь сразу после покраски... Отец очень беспокоился по поводу устойчивости краски к смыванию ее дождем... Вроде все обошлось... А дом я запомнил в том виде, как он отображен на другой подобной фотографии этого сайта.
Судя по данной фотографии, она сделана чуть ранее 1900-х годов... На немецкой аэрофотосъемке Архангельска 29.9.1942 года этот дом и мой дом стоят!!!
+2
Имеется-ли возможность показать здание(Дом Шилкова), в современном состоянии?
Какая дальнейшая история данного здания?
Дом стоит до сих пор сиротливо и без забора - Северодвинская, 26-а
Добрый день!
Вы случайно не сын Андрея Баланцева!?
Моя почта: muhamedzaynov@mail.ru

Наверх