• Выбор точки съемки:

Снимок любезно предоставлен Сергеем Ивановичем Кукарниковым

Комментарии  
+2
На фото действительно участок от Логинова до Попова. Пацанами мы часто гоняли здесь на велосипедах.
Ездить по булыжной мостовой - незабываемое ощущение. Прямо перед первым деревянным домом проезд, который ведет к "Дому культуры работников просвещения". Если идти по нему, по правую руку был высокий деревянный забор. Вдали 2-подъездный, 2-этажный дом. Там жили мои друзья детства, пока все не снесли.
Напротив маленького деревянного дома, за березами была колонка. Очень здорово было в жаркий летний день, упарившись на велосипеде, умыться и напиться из нее. Потом эти дома снесли и построили 9-ти-этажку (Новгородский 173). Она как раз начинается там где первый на фото дом стоял. А проезд остался.
+1
...Когда такие люди в стране советской есть!!!
Это ж чем нужно обладать, чтобы провести такой анализ? Я имею ввиду, как называется эта благодетель? Внимательность, усидчивость, целеустремленность или еще как? Чтобы отыскать с краю одного из более чем тысячи снимков искомое место! Спасибо, Вам за это!!!
Название исправил, стрелку поставил, перенес из неопознанных.
+2
Это фото не первый месяц не дает мне покоя.... Местность не распознавалась ну совершенно никак. На данный момент можно утверждать, что это не володарского, не серафимовича, не свободы и др. Некоторые улицы еще сейчас слишком заполнены старой застройкой, чтобы"втолкать" еще и эти 3 дома. Мощеная улица-вообще сложно. Космонавтов долгие годы были выложены досками-свидетели тому в наличии. Опуская общие вычисления получаем,что малоопознаваем район ул Попова и Логинова в р-не пр.Новгородский. Зацепиться не за что - застройка выкошена. Мои лично детские воспоминания не перекрывают этот участок, не считая деревя по Попова напротив тюрьмы, это помню. В общем опираться в фото нужно и на растительность. Отличный ряд молодых берез строго вдоль. А что? Не так уж и просто такой ряд на улицах найти, хаотические тополя преимущественно. Проверено специально. И лишь единственное место меня удивило стройным березовым рядом. Это Пр.Новгородский между Логинова и Попова. Теоретически эти дома могли находиться по нечетную сторону пр Новгородский на этом отрезке. Пытаясь найти хоть какую то доказательную базу этой смелой гипотезе, стал копаться в представленном здесь фотоархиве. Что удалось найти? Смотрим ссылку
http://www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=605
Если обратить внимание на левый край фото, можно легко увидеть крышу с характерным торцевым скатиком, который я считаю и принадлежит бараку вдали на этом фото. А деревяха на переднем плане соответственно имеет за собой (по моей смелой версии) водонапорную башню. Если есть еще фото этого района - гляньте повнимательнее.. Я уже лично мозг взорвал)...
Это фотография от фотосессии 1980 года. В ней много снимков сделаны в районе пр. Советских космонавтов, Новгородского пр. Это могли быть ул. Серафимовича, Володарского, Карла Либкнехта, Свободы... (к реке), т.е. улица должна быть не широкая, а дорога - мощеная (как на снимке). В Соломбале я никогда не фотографировал.
Если судить по крыше, то не очень похоже.

Хотя крышу могли и переделать.
прошу прощения за косяк(( это 33 дом по ул Шилова. а сторона Терехина все же четная
Что-то не смог найти Терехина, 33 на Я.Картах :sad:
нечетная сторона конечно же))
почему "рядом с космонавтов"? ничего однозначно указывающего на этот проспект здесь не заметил. Может оказаться также соломбала улица терехина четная сторона ближе к кемской. Двухподъездный дом в центре снимка вроде и сейчас есть - Терехина 33.

Наверх