• Выбор точки съемки:

Снимок любезно предоставил Иван Быков. Автор Василий Николаевич Кудрин

Комментарии  
А потом после бани в этом здании был Ломоносовский собес. В 1983г я там оформляла пособие на ребенка.
Из ВК:
Анатолий Котцов
Баня (слева 5 этажный дом. А баня 2-х этажная рядом). Магазин, почта. За баней был мебельный магазин. И кажется то ли винзавод.

Марина Богданова
Баня была на 2 этажах. На первом была касса, парикмахерская и буфет. В буфете продавали морс и вафли. Еще пиво качали из бочки. В кассу очередь стояла огромная, иногда по з часа. Поэтому мылись быстро). Раздевались в шкафах которые банщица открывала каким то ключом похожим на крюк. Еще в раздевалке стояла детская металлическая кровать заправленная чистым бельем. Туда клали помытых детей, чтобы мать могла помыться. Еще помню бак с водой и кружку на цепи к нему. Можно было попить выйдя из помывочной. На 2 этаже стояла ванна. В нее замачивались побалдеть после помывки минут на 15. Очередь была вечная в эту ванну. Билет стоил 15 коп., дети до 7 лет ходили бесплатно. На 2 этаже парной не было.

Справа - детский сад номер 1. От сада до реки было болото. Где то тут рядом гоняли коров и они забредали в это болото. Их вытаскивали пастухи а мы за забором ревом ревели, жалели коровку . А от сада до насыпи - рынок. Покупали семечки и клубнику.

Анатолий Лукошков
Этих коров перегоняли с причалов, с барж на мясокомбинат и они иногда разбредались, даже до Урицкого.

Марина Богданова
Анатолий, видимо так. А мясокомбинат был, наверное, от сада в сторону пожарной части. А еще на дебаркадере был шикарный магазин. Мама мне купила там 2 ГДРовских пальто. Красота невозможная!

Анатолий Лукошков
Марина, нет, мясокомбинат был в сторону Гаражной/Московского проспекта/. А на дебаркадере, который стоял на берегу в 60-ые годы мы тоже сумели купить дефицитные тельняшки

Борис Колотов
Недалеко был и винзавод, а еще раньше мясокомбинат, до того как переехал на Дачную.
детский сад,в который и я ходил до лета 1972-го...
Из ВК:
Александр Щербаков
Справа в нижнем углу - пароходский детский садик.

Цитирую Старый Архангельск:

Из ВК:
Александр Щербаков
пароходский детский садик.


или портовской? Я в него ходил, жили на Парижской, отец работал в Севморпути, не в пароходстве.
Скорее всего портовской

Наверх